您现在的位置 > 首页 > 山西省 > 长治市 > 沁县人物

王克文


[公元1917年-1993年]

  王克文,男,汉族,1917年11月生,山西沁县人。1938年8月加入中国共产党,1938年2月参加革命工作。高中文化。抗日战争时期,1938年起任山西和县县政府科员,太谷县政府科长,太行第二专署财政科科长、财粮科科长。解放战争时期,1946年起任太行行署财政处副处长、鄂豫区第四专署专员、鄂豫区行署财政处处长。新中国成立后,任湖北省财政厅副厅长(1949年5月起)。1952年起任湖北省武汉市政府秘书长,武汉市财委副主任、市建委主任。1954年11月至“文革”初期任武汉市副市长。1955年4月起任中共武汉市委常委。1958年11月至“文革”初期任中共武汉市委书记处书记(兼任中共武汉市委财政贸易部部长、武汉市计委主任、武汉市科学技术委员会副主任、武汉市工业生产办公室主任)。“文革”中受冲击。1970年起任武汉市革命委员会副主任、党的核心领导小组成员。1972年12月起任中共湖北省委书记(当时设有第一书记)兼武汉市委第一书记、武汉市革命委员会主任。粉碎“-”后,1978年1月至1983年3月任中共山西省委书记(当时设有第一书记)。1979年1月至12月任山西省革命委员会副主任。1983年3月起任中共山西省委副书记。1985年4月至1986年5月任中共山西省顾问委员会主任。1986年4月至1987年10月任中共湖北省顾问委员会常务副主任。是中共第十二届中央委员。1993年1月26日在武汉逝世,享年76岁。
  


王克文相关
同年(公元1917年)出生的名人:
同年(公元1993年)去世的名人:

下一名人:王观潮