您现在的位置 > 首页 > 辽宁 > 鞍山 > 岫岩人物

安建


  安建,曾用名安郁堂。1928年生。辽宁岫岩县大营子镇台沟村人。1946年7月参加工作,为安东省学生工作团团员、省农村调查团团员,同年10月经北朝鲜撤退到延吉市入东北军政大学吉林分校学习。1947年5月任吉林省委秘书处文书、股长。1948年5月加入中国共产党。1949年6月任江西省委办公厅秘书、秘书处副处长。1957年2月任清江县委第二书记。1958年9月任赣中钢铁厂党委书记兼通用机械厂党委书记。1960年为宜春地委委员,1962年6月任江西省委-办公室综合组长、省委办公厅副主任。1966年8月任江西工学院代理党委书记。1968年6月下放安福-农场任由知青组成的"五七"大军副团长。1969年12月任抚州地区革委会政治部党的核心小组成员、地委常委。1975年7月任地委副书记。1982年任江西省政府副秘书长、办公厅主任、党组书记。1986年11月任江西省对外经济技术合作办公室主任、党组书记。1989年5月任江西省七届人大常委会委员。1994年离休。
  [以上内容由"warthy"分享。]


同年(公元1928年)出生的名人:

下一名人:关祯元