您现在的位置 > 首页 > 江西 > 景德镇 > 乐平人物

张雪中


[公元1899年-1995年]
  张雪中(1899- 1995)江西乐平人,原名张达,字通明。中国国民党陆军中将,汤恩伯嫡系将领。
  生于1899年7月15日(清光绪二十五年六月初八)。江西乐平人,原名张达,字通明。中国国民党陆军军官学校第一期、陆军大学将官班甲级第一期毕业。
  1924年11月军校毕业后派任教导第1团(团长何应钦)少尉排长。
  1925年2月升任中尉副连长。8月所部改编为国民革命军第1师(师长何应钦)第1团(团长刘峙),仍任中尉副连长。
  1926年3月调升军校第四期步兵军官预备团(团长张与仁)第3营(营长应山三)第7连上尉连长。5月所部改称步科第2团(团长张与仁)第3营(营长应山三)第7连,仍任上尉连长。7月调任第1师(师长王柏龄)第3团(团长薛岳)上尉连长。11月调升第21师(师长严重)第62团(团长王禄丰)第1营少校营长。
  1927年4月调任军校入伍生第2团(团长李亚芬)第3营少校营长。10月改任第六期步兵第2大队(大队长卞稚珊)第3队少校队长。11月出任军校浙江军事训练班学生总队(总队长贺衷寒)第3大队(大队长宣铁吾)中校大队附。
  1928年3月调升军校第六期第1总队预科大队上校大队长。
  1929年1月当选军校特别党部执行委员。4月调任军校武汉分校(教育长钱大钧)第1大队上校大队长。
  1930年3月调任教导第3师(师长钱大钧)第3团上校团长。6月教3师扩编为三旅六团制,改任第2旅(旅长李及兰)第3团上校团长。11月所部改称第14师(师长钱大钧)第41旅(旅长李及兰)第81团,仍任上校团长。
  1931年1月调任陆海空军总司令部攻城旅(旅长李延年)上校副旅长。9月调任武汉要塞司令部(兼司令钱大钧)第2团(机关枪团)上校团长。
  1932年1月武汉要塞司令部改组为第89师(师长钱大钧),升任第265旅(辖两团)少将旅长。
  1933年10月调升江西保卫第2师(辖三团)少将师长。
  1934年9月调任第89师(师长王仲廉)少将副师长。
  1936年10月28日叙任陆军少将。
  1937年3月调升第13军(军长汤恩伯)中将参谋长。
  1938年2月17日调任第89师(辖两旅)中将师长。6月11日调升第13军中将副军长兼第89师师长。7月30日代理第13军军长。
  1939年8月7日实任第13军(辖第4师、第89师)中将军长。1942年7月30日升任第31集团军(总司令汤恩伯)中将副总司令。
  1943年2月18日调任第3集团军(总司令孙桐萱)中将副总司令。3月14日调任第4集团军(总司令孙蔚如)中将副总司令。10月调任第1战区(司令长官蒋鼎文)政治部中将主任兼第39集团军(总司令高树勋)副总司令。
  1944年7月调任黔桂湘边区(总司令汤恩伯)中将副总司令。同月31日获颁四等云麾勋章。10月带职入陆军大学将官班甲级第一期学习。
  1945年1月毕业后仍任原职。3月调升第3方面军(司令官汤恩伯)中将副司令官。7月6日晋颁三等云麾勋章。10月调任第19集团军(辖第51军、第97军)中将总司令。同10日获颁胜利勋章。12月20日获颁忠勤勋章。
  1946年7月16日获颁青天白日勋章。9月第19集团军改组为整编第22军(辖第97军、整编第51师),改任中将军长。
  1947年3月12日整22军改组为淮海绥靖区(辖整编第44师、整编第51师),改任中将司令官。12月淮海绥靖区改组为第7绥靖区(辖整编第4师、整编第51师),仍任中将司令官。
  1948年8月调任衢州绥靖公署(主任汤恩伯)中将副主任。9月22日晋任陆军中将。
  1949年2月调任第9编练司令部(辖第73军、第74军)司令官。8月调任-(部长阎锡山)参议。
  1959年1月退为备役后兴办实业。
  1995年6月16日在台湾台北病逝。
  [以上内容由"ffzzz"分享。]


张雪中相关
经历历史事件:
枣宜会战 (公元1940年)
台儿庄大捷 (公元1938年)

相关院校:

同年(公元1899年)出生的名人:
同年(公元1995年)去世的名人:
陈士榘 (19091995) 中国人民解放军开国上将 湖北荆门掇刀区
郭化若 (19041995) 中国人民解放军开国中将 福建福州晋安区
杜文达 (19141995) 中国人民解放军开国少将 江西吉安吉安县

下一名人:陈大庆