您现在的位置 > 首页 > 四川省 > 成都市 > 双流区人物

孙震


[公元1892年-1985年]
  孙震(1892.2.5-1985.9.9),国民革命军陆军上将(1939年),谱名孙定懋,后改名孙楙,再改名孙震,字德操,别号梦僧。中华民国军事家、教育家,原籍浙江绍兴杨家垅(今齐贤镇),光绪十八年(1892年)出生于四川华阳。他是秦汉父亲孙元良的叔父。
  个人履历
  孙震生于1892年2月5日(清光绪十八年正月初七)。四川华阳人,原名孙定懋,字德操,号梦僧。陆军大学将官班甲级第一期毕业,保定陆军军官学校第一期步兵科肄业。
  1911年7月参加四川保路运动,后任四川陆军模范营区队长。
  1912年9月考入保定军校第一期学习。
  1913年10月因参加“二次革命”被学校开除后回乡赋闲。
  1915年出任四川陆军第2师(师长刘存厚)第3旅(旅长舒荣衢)第6团(团长廖谦)第2营(营长田颂尧)排长。
  1916年1月第2营扩编为护国川军(总司令刘存厚)第2路(司令刘柏心)第3支队(支队长田颂尧),升任第2营少校营长。4月第3支队改编为第2师(师长刘存厚)骑兵团(团长田颂尧),仍任第2营少校营长。
  1918年1月所部改称中央陆军第21师(师长刘存厚)骑兵团(团长田颂尧)第2营,仍任少校营长。2月骑兵团扩编为四川陆军骑兵独立旅(旅长田颂尧)升任第1团上校团长。5月所部改编为中央陆军第21师(师长刘存厚)第41旅(旅长田颂尧)第81团,仍任上校团长。8月5日授予陆军少将。
  1920年7月所部扩编为靖川军(总司令)第1路(司令田颂尧)第1纵队(辖两支队),升任少将纵队长。12月所部改编为中央陆军第21师(师长田颂尧)第41旅(辖两团),改任少将旅长。
  1923年9月6日晋加中将衔。
  1924年3月20日授予将军府将军。4月10日第41旅扩编为第27混成旅(辖三团),仍任少将旅长。8月16日晋授陆军中将。
  1925年7月升任川西北垦殖军总司令部(总司令田颂尧)中将副总司令。
  1926年12月兼任第21师(辖两旅)师长。
  1927年3月所部改编国民革命军第29军(军长田颂尧),改任中将副军长兼第1路(辖三旅)司令。
  1928年3月调兼川西北垦殖司令。
  1935年4月19日升任第29军(辖五师三路)中将军长。5月15日第29军整编为第41军(辖第122师、第123师、第124师),仍任中将军长。
  1936年2月25日叙任陆军中将。11月12日获颁三等云麾勋章。
  1937年10月23日升任第22集团军(总司令邓锡侯)副总司令兼第41军军长。
  1938年5月1日升任第22集团军(辖第41军、第45军)总司令。
  1939年5月2日特加陆军上将衔。
  1943年3月23日升任第5战区(司令长官李宗仁)副司令长官兼第22集团军总司令。10月10日获颁二等宝鼎勋章。
  1944年10月带职入陆军大学将官班甲级第一期学习。
  1945年1月陆大毕业后回任原职。5月21日当选国民党候补中央监察委员。10月10日获颁胜利勋章。12月调任郑州绥靖公署(主任刘峙)副主任兼第5绥靖区(辖第41军、第45军)司令官。同月20日获颁忠勤勋章。
  1947年3月郑州绥署改组为陆军总司令部郑州指挥部(主任范汉杰),仍任副主任兼第5绥靖区司令官。6月升任郑州指挥部主任兼第5绥靖区司令官。12月调兼第12绥靖区(辖整编第40师)司令官。
  1948年1月1日晋颁二等云麾勋章。2月辞去司令官兼职。3月当选-代表。6月29日调任徐州剿匪总司令部(总司令刘峙)副总司令。10月调任华中剿匪总司令部(总司令白崇禧)副总司令兼川鄂边区绥靖公署主任。
  1949年2月调任重庆绥靖公署(主任张群)副主任兼川东绥靖总司令部总司令。5月1日重庆绥署改组为西南军政长官公署(长官张群),改任副长官。
  1985年9月9日在台湾台北病逝。
  [以上内容由"dsfdsf"分享。]


经历历史事件:
枣宜会战 (公元1940年)
徐州会战 (公元1938年)
台儿庄大捷 (公元1938年)

相关院校:

同年(公元1892年)出生的名人:
刘峙 (18921971) 国民党高级军官 江西省吉安市吉州区
马鸿逵 (18921970) 民国时期西北军阀 甘肃省临夏临夏县

同年(公元1985年)去世的名人:
梁兴初 (19121985) 中国人民解放军开国中将 江西省吉安市青原区
徐立行 (19111985) 中国人民解放军少将 上海市浦东

下一名人:马法五