您现在的位置 > 首页 > 安徽 > 合肥 > 肥东县人物

刘和鼎


[公元1894年-1969年]
  刘和鼎(1894年12月13日——1969年4月7日),字波鸣,国民革命军陆军上将。安徽合肥(今肥东)人。保定陆军军官学校第三期步兵科、陆军大学将官班甲级第一期毕业。1916年8月军校毕业后派任安武军(将军倪嗣冲)第3路第4营见习。
  1918年4月出任长江上游总司令部(总司令吴光新)上尉参谋。1919年1月调任湖南省督军署(督军张敬尧)警务处少校视察。12月调任北洋陆军第9混成旅(旅长吴鸿昌)少校副官。1920年9月出任四川陆军第3独立旅(旅长林宓)少校参谋主任。1921年6月出任福建陆军第2混成团中校团附兼营长。1925年9月出任安徽陆军第二混成旅(旅长马祥斌)中校参谋长。1927年3月12日混2旅改编为国民革命军独立第5师(师长马祥斌),升任上校参谋长。6月独5师扩编为暂编第11军(军长马祥斌),升任少将参谋长。11月7日暂11军缩编为独立第5师(辖三团),升任中将师长。1928年9月13日独5师缩编为独立第2旅(辖三团),降任中将旅长。12月6日独2旅改编为第4集团军(李宗仁)暂编第17师(师长张义纯)第49旅(辖三团),
  升任中将副师长兼第49旅旅长。1929年1月20日第49旅改称第56师(师长张义纯)第166旅(辖三团),仍任中将副师长兼第166旅旅长。4月7日第166旅改编为独立第7旅(辖三团),仍任少将旅长。5月3日独7旅扩编为第56师(辖两旅),升任中将师长。9月兼任福建剿匪军指挥官。1931年1月1日获颁三等宝鼎章。1933年12月27日升任第39军(辖第56师)上将军长兼第56师师长。1935年12月11日辞去师长兼职。1936年1月1日晋颁二等宝鼎勋章。同月24日叙任陆军中将。11月12日获颁国民革命军誓师十周年纪勋章。1939年1月14日升任第21集团军(总司令廖磊)上将副总司令兼第39军军长。4月28日调任第11集团军(总司令李品仙)上将副总司令兼第39军军长。1940年9月11日调任第33集团军(总司令冯治安)上将副总司令兼第39军军长。1943年1月调任第21集团军(总司令李品仙)上将副总司令兼第39军军长。3月17日辞去军长兼职。1944年10月带职入陆军大学将官班甲级第一期学习。1945年1月陆大毕业后仍任原职。10月调任第8绥靖区(司令官夏威)上将副司令官。同月10日获颁忠勤勋章。1946年5月5日获颁胜利勋章。9月辞职后改行经商。1947年3月22日退为备役。1949年5月移居台中。1969年4月7日在台湾台中病逝。
  [以上内容由"軟笣襄阳王"分享。]


经历历史事件:
枣宜会战 (公元1940年)

相关院校:

同年(公元1894年)出生的名人:
同年(公元1969年)去世的名人:

下一名人:刘汝明