您现在的位置 > 首页 > 广东省 > 深圳市 > 龙岗区人物

曾生


[公元1910年-1995年,中国人民解放军少将]
  
曾生
  曾生(1910~1995),原名振声,清归善坪山石灰陂(今属深圳市龙岗区)人。1933年7月,入中山大学文学院教育系就读。1934年冬,加入中国青年同盟,任中山大学平民夜校校长。1936年1月前往香港,领导香港海员工人运动。1936年4月,回中山大学复读,10月加入中国共产党。1937年7月,在中山大学毕业。8月在香港创办海华学校,自任校长。
广东东江纵队纪念馆塑像
广东东江纵队纪念馆塑像
  1938年初,接替中共香港海员工委书记职务,不久被选为中共广东省委候补委员。12月,在惠阳周田村成立惠宝人民抗日游击总队,任总队长。
曾生
  1939年后,历任广东人民抗日游击队第三大队大队长、广东人民抗日游击总队副总队长、总队长。
曾生
  1943年12月2日,广东人民抗日游击队东江纵队(简称东江纵队)成立,曾生任司令员。东江纵队长期在博罗开展革命斗争,创建了以罗浮山为中心的抗日根据地,并将东纵司令部设在罗浮山冲虚观。东江纵队在博罗境内战役有柏塘三棵松战役和公庄上坪战役等,三棵松战役成功地阻击了国民党顽军2000多人的进犯,保卫了罗浮山会议安全顺利召开,上坪大战取得全胜,扭转了江北地区的军事局面。
曾生
  1946年6月,率领东江纵队主力北撤山东。历任华东军政大学副校长,渤海军区党委副书记兼副司令员,中国人民解放军两广纵队司令员、党委书记。1949年9月后,和雷经天、尹林平一起,指挥由两广纵队、粤赣湘边纵队和粤中纵队组成的南路军,解放和平、连平、河源、龙川、惠阳、博罗、东莞、中山等县。
  广州解放后,历任广东军区副司令员兼珠江军分区司令员、政委,中共珠江地委书记,华南军区第一副参谋长。1952年参加抗美援朝,任志愿军第十二军副军长。1955年被授予少将军衔。1956年8月在南京军事学院毕业后,历任南海舰队第一副司令员,中共广东省委常委,中共广州市委第三书记,广东省副省长兼广州市长,广州军分区第一政委,广州警备区第一政委,国家交通部副部长、部长,国务院顾问。
  “文革”期间受破孩,1974年获得平反。1982年和1987年,当选为中共中央顾问委员会委员。是第一、二、三、四、五届全国人大代表,第四、五届全国人大常委会委员。
  [以上内容由"xfbiz.com"分享。]


曾生相关
经历历史事件:
淮海战役 (公元1948年--公元1949年)

同年(公元1910年)出生的名人:
薛少卿 (19101991) 中国人民解放军少将 湖北省荆州监利

同年(公元1995年)去世的名人:
颜伏 (19111995) 中国人民解放军少将 重庆市梁平区

下一名人:彭家珍