您现在的位置 > 首页 > 湖南 > 湘潭 > 湘潭县人物

朱东阳


  朱东阳
  (1933—)
  中共湖南省委常委,省人大常委会副主任。
  湖南湘潭县人,1933年11月出生在湘潭县茶恩镇杨溪村。13岁前在家乡读书务农。
  1946年因家贫,离开家乡到衡山沙泉等地做小长工。1948年起在衡阳中华时报做勤杂工。
  1949年8、9月间,参加过中华时报中共地下党领导的护厂斗争,同年10月在衡阳日报当工人。
  11月调入衡阳市总工会任收发员、组织干事。1951年加入共青团,1952年8月加入中国共产党。1954年6月调衡阳市委组织部工作,历任干事、干部科副科长、科长。1957年1月任衡阳市郊区区委书记。1957年7月至1959年8月任衡阳市委党群组副组长。1959年8月任衡阳市委组织部干部科科长。1960年2月起,任衡阳市委组织部副部长兼衡阳钢铁厂党委-。
  1964年任衡阳市委农村部部长,参加农村社教,并先后兼任常宁、衡阳郊区等地社教分团团长。1969年起任衡阳市革委会副主任、农业组长,中共衡阳市委常委、副书记。1975年调任邵阳市委副书记。1977年任中共邵阳市委书记。同年12月任中共邵阳地委副书记兼邵阳市委书记。后任邵阳市委书记、市人民政府市长。1982年当选为中共十二大代表。1983年进入湖南师大补习文化,大专肄业。1983年11月回邵阳任市委-、军分区第一政委。1985年当选为中共湖南省委委员。1986年1月调湖南省公安厅工作,任厅长、党组书记兼省武警总队第一政委。1987年当选为中共十三大代表。1990年10月起,任中共湖南省委常委、省委政法委员会书记。1993年1月当选为湖南省人大常委会副主任。1998年退休。
  选自《二十世纪湖南人物》
  [以上内容由"小胡"分享。]


同年(公元1933年)出生的名人:

下一名人:许之桢