您现在的位置 > 首页 > 山西省 > 吕梁市 > 孝义市人物

赵处琪


[公元1922年-2000年]

  赵处琪
  (1922--2000)
  中共湖南省委书记,湖南省顾问委员会副主任。
  山西省义县人,1922年生于孝义县西房庄村一个农民家庭。早年在本地读书、务农,作过教员。1939年4月参加孝义县青救会,任组织干事。1941年7月加入中国共产党。晋西事变发生后,坚持地下斗争。1940年春撤离敌占区,入晋绥青年干部学校学习。学习结束后任晋绥边区抗日救国联合会会计、党校供给员、实验学校供给股长。1944年9月任晋绥边区实验学校总务科科长,吕梁行署总务科长,晋绥边区七署财政科副科长,晋绥边区八专区、晋中二专署供应财政科科长。1949年2月,奉命南下,任南下工作团供应处处长。到达湖南后,任湘潭专署财政科长。1952年11月起,先后任湘潭专署财委副主任、湘潭专署副专员、湘潭地委财经部长、湘潭地委副书记、第二书记、行署专员。1964年调任岳阳地委书记,后任岳阳、湘潭地区革委会第一副主任。1972年1月至1977年8月,任湖南省委常委,省委政工组副组长、省委组织部部长。1977年当选为党的十一大代表。同年9月任湖南省委书记兼纪委书记。1978年5月调任甘肃省委常务书记。1981年4月调回湖南,任省委书记。1983年1月任湖南省委常委。1985年7月,主动退居二线,任湖南省顾问委员会副主任。
   2000年4月在长沙病逝,终年78岁。
  选自《二十世纪湖南人物》
  
  


同年(公元1922年)出生的名人:
同年(公元2000年)去世的名人:

下一名人:周时昌