您现在的位置 > 首页 > 广东省 > 河源市 > 和平县人物

叶辉


[公元1938年-1999年]

  叶辉(1938—1999.6.28)原名叶月娇,曾用名叶顺胜,男,广东省和平县人。1955年毕业于和平县初级师范学校,后考入韶州师范学校(原系广东省立第三师范学校),1956年7月加入中国共产党。
  1958年4月参加工作,先后在仁化县城口小学、中学任教师、副校长。由于执教认真,教学业绩显著,被评为1958年度韶关市文教战线社会主义建设积极分子,并出席代表大会。1968年调县联合办公室任副主任。1970年调县革命委员会工作,先后任政工组副组长、组织办副主任等职。1973年3月调任县委组织部副部长。1984年1月任县委常委、组织部长。1990年1月任县委副书记。他坚决贯彻执行党的干部路线和“任人唯贤、德才兼备”的原则,在培养、使用、管理干部和党的建设方面尽职尽责,政绩显著。1989年荣获县委颁发的政治工作干部荣誉证书。
  1993年2月,叶辉当选为县第十届人大常委会主任,并任中共仁化县人大常委会党组书记,历时5年。他努力学习理论和法律,以加强和促进民主法制建设为己任,带领常委会一班人认真履行宪法和法律赋予的各项职权,创造性地开展工作。先后制订了《仁化县人民代表大会议事规则》、《仁化县人大常委会主任会议议事规则》、《仁化县人民代表大会常务委员会议事规则》等一系列规章制度,使人大工作逐步走上制度化、法制化、规范化的轨道。
  1998年叶辉从领导岗位退下来后,将他近十几年写作的一些文章重新校阅,汇编成册,出版《地方党建与人大工作实践探索》一书。书中《加强领导班子思想作风建设的几个环节》一文被选入中共中央党校出版社的《中国领导科学文库》一书(第三卷);《思想建设是党的建设的灵魂》一文荣获1991年广州地区纪念中国共产党成立70周年理论征文优秀论文奖;《浅谈闭会期间如何发挥人大代表作用》、《关于地方人大常委会自身建设的思考》和《关于设立乡镇人大常委会的探讨》等3篇文章,被韶关市人民代表大会制度研讨会采用,并编入《地方人大工作探讨》系列丛书,其中《浅淡闭会期间如何发挥人大代表作用》还被韶关市人民代表大会制度研究会评为优秀论文。
  1999年6月28日叶辉病逝于仁化,享年61岁。


同年(公元1938年)出生的名人:
同年(公元1999年)去世的名人:

下一名人:华泽峰