您现在的位置 > 首页 > 湖南省 > 娄底市 > 双峰县人物

熊清泉


熊清泉
  熊清泉
  (1927-)
  中共中央委员,中共湖南省委书记,全国人大常委会委员。
  湖南省双峰人,1927年12月16日出生于双峰杏子铺镇一个农民家庭。就读于国立师范学院史地系,后并入湖南大学。1948年11月参加中共地下党领导的革命组织“方生社”,从事进步的-。1949年4月加入中国共产党。先后任衡山县委办公室秘书、县委宣传部长、县委办公室主任、县委常委。1954年后,任省委农村工作部副处长、省委组织部办公室主任。1965年后任湘潭地委副书记兼韶山公社书记、韶山区委书记。1971年后,任湘潭地委副书记兼湘潭市委副书记、市委书记、零陵地委副书记。1980年后,任郴州地委书记、湖南省委常委兼沙市委第二书记、沙市代市长。1983年1月,任中共湖南省委书记。1985年6月任湖南省委副书记。1985年7月至1989年2月任湖南省人民政府省长。1988年4月至1993年10月任湖南省委书记。1993年3月当选第八届全国人大常委会委员。1982年在中共十二大上当选为中央候补委员。1985年9月在中国共产党全国代表大会上增选为中央委员。1987年在中共十三大上当选为中央委员。
  他发起创立了湖南省教师奖励基金会,并任理事长,后改任名誉理事长。还支持创立了袁隆平农业科技奖励基金会、周光召科技奖励基金会,分别任名誉会长和会长。
  他善于思考,勤于写作,著述颇多,常有文章见诸报刊,著有游记《江山万里行》、《调查与思考》。
  选自《二十世纪湖南人物》
  

熊清泉相关
相关院校:

同年(公元1927年)出生的名人:

下一名人:潘贵玉