您现在的位置 > 首页 > 湖南 > 常德 > 石门人物

向重贤


[公元1921年-1999年]
  向重贤(1921-1999),湖南石门人。中山大学外文系毕业,中学高级教师。1950年,向重贤大学毕业后,分配到南雄中学任教。1951年参加土地改革运动,为一区珠平乡土改队员,住贫吃苦,与贫下中农打成一片。县办《土改快报》曾以“艰苦深-系群众的向重贤同志”为题报导过他的先进事迹。土地改革结束后返回南雄中学任教,历任教导主任、副校长。
  从1957年1月起至1984年6月止,向重贤连续当选为南雄县第二、三、四、五、六届县人民代表大会代表。1955年7月起至1980年11月,连续当选为南雄县第一、二、三、四、五、六届人民委员会委员。1958年至1983年,连续当选为广东省第二、三、四、五、六届人民代表大会代表。1980年11月,当选为南雄县第六届人大常委会副主任。向重贤在连续当选为县、省人大代表近30年间,认真履行了代表职责。
  向重贤一生献身教育事业,谦虚谨慎,尽职尽责,桃李芬芳。1984年加入中国共产党。1999年因病逝世,享年78岁。
  [以上内容由"武大郎1500"分享。]


相关院校:

同年(公元1921年)出生的名人:
同年(公元1999年)去世的名人:

下一名人:郭隆钰