您现在的位置 > 首页 > 湖南省 > 益阳市 > 安化人物

王众孚


  王众孚
  (1941-)
  中共中央委员,国家工商行政管理局局长。
  湖南省安化县人,1941年10月生。1960年考入长沙铁道学院,1964年毕业后参加中国人民解放军,任工程兵建筑一O四团技术员。1968年2月加入中国共产党。1972年后,任湖南省机械化施工公司保卫科副科长、沙市南区-检察员、沙市城建局施工科副科长、局长、长沙市建设委员会主任。1984年后,任中共长沙市委副书记、书记。
  1990年调任中共深圳市委常委、副书记、深圳市常务副市长。1994年10月调任国家工商行政管理局局长、党组书记。1998年3月,国务院机构改革,留任国家工商行政管理局局长。
  1997年9月在中共十五大上当选为中央纪委委员。2001年4月任国家工商行政管理总局局长、党组书记。2002年11月当选-中央委员。
  其工作思路是:以健全市场规则,加强市场监管,清除市场障碍为工作方针。首先,健全法律文件和政策规定,使市场经济在运行中有法可依,有章可循。其次,必须加强市场监管,规范市场行为。第三,对不正当竞争行为、损害消费者、经营者合法权益的现象进行清除整治。第四,建设一支思想作风过硬、业务素质过硬的队伍,恪尽职守,不负众望,管好市场。
  选自《二十世纪湖南人物》
  


同年(公元1941年)出生的名人:

下一名人:文士桢