您现在的位置 > 首页 > 河北省 > 保定市 > 涞源县人物

孙国治


[公元1917年-2005年]

  孙国治(1917~2005)涞源吉河村人。1935年毕业于民众教育传习所(简易师范),受共产党员李子平等影响,开始接受革命思想。1937年11月参加抗日斗争,任银坊区救国会助理员。1938年3月加入中国共产党。历任涞源县六区助理员、三区区长、县粮食局局长、县委敌工部副部长、县委委员。抗日战争时期,为八路军到敌后征集公粮,并策反日伪人员,参加了涞灵战役等战役支前工作。
  解放战争时期,北上支援新解放区,历任冀热察区敌工部干事,宣化市三区区长,中共龙宣怀联合县委副书记兼县长,冀察东区副专员。解放战争初期,一边带领干部群众进行土地改革工作,一边坚持敌后斗争,组织人民群众支援前线,参与了绥远、包头和新保安战役,为巩固和壮大解放区,发展生产,支援解放战争,做了大量工作。1949年4月随主力部队南下,任南下行军四大队副大队长。5月在河南巩县整编,明确任湖南会同地委委员、专署专员。10月初,与地委领导一起,率领南下会同地委干部,于10月底进入会同地区,开展接管建政等一系列新区工作。
  1950年12月调湘西工作,任行署经济委员会副主任兼财政处长,积极开展剿匪反霸、土地改革、抗美援朝等工作。1952年11月兼任洞庭湖整修工程指挥部副总指挥。1955年4月任湖南省交通厅党组副书记,兼任省人民委员会交通办公室副主任,主持省交通厅工作。1956年4月兼任省航运厅厅长、党组书记。1958年2月任省交通厅副厅长、党组书记。1958年7月任省人委交通工作部部长兼省委工业办公室副主任。1961年3月任省委副秘书长兼省委经济办公室主任。1965年10月任湖南省人民委员会副省长兼省农村办主任。为湖南省交通运输、邮电通讯、农业生产、林业生产和农业机械化、良种推广、氮肥工业建设,尤其是湖区电力排灌建设和国营农场建设做了大量工作。
  1966年2月任湖南省人民委员会党组成员。1967年1月任湖南省生产指挥部副指挥长。1969年7月任株洲湘江氮肥厂主任、党委书记。1970年7月任省革委会生产指挥组副组长。1972年1月任中共湖南省委常委、省革委会生产指挥组副组长。1972年11月任中共湖南省委常委、省计委副主任。1973年10月任省委常委、省计委主任、党组书记。1977年10月任中共湖南省委书记(当时设有省委第一书记)。1979年12月当选为湖南省省长。1983年任湖南省人大常委会主任。1984年调任河北省人大常委会副主任、党组副书记。1985年当选为河北省人大常委会主任。是中共第十二次、第-全国代表大会代表,十二届中央委员会候补委员,第五、第六届全国人大代表。
  1990年6月离休后,回湖南长沙居住,先后兼任湖南省中共党史联络组顾问,湖南省教育基金会理事长,贺龙体育运动基金会会长,湖南省关心下一代协会名誉主任,湖南省老年科技工作者协会名誉主席等多项社会职务。2005年4月21日在长沙逝世。
  


孙国治相关
同年(公元1917年)出生的名人:
李锐 中共中央委员,中央组织部副部长 湖南省岳阳市平江

同年(公元2005年)去世的名人:

下一名人:孙文盛