您现在的位置 > 首页 > 广东 > 广州 > 从化人物

罗盛樑


[公元1926年-1999年]
  罗盛樑(1926.5-1999.10),从化吕田人,初中学历,1945年2月参加工作,同年参加中国共产党。建国后,历任从化团县委副书记、书记,第三区委书记,县委组织部副部长、部长,乡、公社党委-、书记,县人委党组成员,县农林水战线党总支书记、县水电局长,县商业局党委副书记,县路线教育办副主任,县计委副主任,县财办副主任、主任,副县长,市政协主席等职。1965年8月,经常和公社的领导,赤脚骑自行车深入到田间进行检查、督导农作物种植工作;每年冬季带领班子成员,组织社员对潖江河进行联围建闸,分仓排水,使两岸村庄、农田在一般洪水下免受洪涝灾害的威胁。1980年9月,提议并经县政府决定,撤销87家小学的附设初中班,增建东明等6所初级中学,高中恢复3年制。1981年,经他提议,县成立长跑协会,为这项事业的进一步发展奠定基础。1983年5月,在县委、县政府召开三级干部会议上,提出建立计划生育工作包干和技术服务责任制,订立育龄夫妇计划生育合同等措施,落实省《计划生育条例》。1989年6月离休。1999年10月逝世。
  [以上内容由"车太颠"分享。]


同年(公元1926年)出生的名人:
同年(公元1999年)去世的名人:

下一名人:曾庆球