您现在的位置 > 首页 > 福建省 > 福州市 > 长乐人物

邹哲开


[公元1946年-2011年]

  邹哲开同志生平(1946-2011)
  中国人民政治协商会议第十届全国委员会常务委员,第八届、九届、十一届全国委员会委员,中国人民政治协商会议第九届福建省委员会副主席,新华社香港分社原副社长,中央驻香港特别行政区联络办公室副主任邹哲开同志因病医治无效,于2011年2月18日3时3分在福州逝世,享年66岁。
  邹哲开同志1946年3月出生于福建省长乐市,1971年1月加入中国共产党,1980年至1990年在福建省政府工作,任福建省政府办公厅副主任、党组成员,省政府副秘书长;1990年11月任中央对台办一组组长,1991年3月任中央台办综合局局长;1994年至1998年在新华社香港分社工作,任新华社香港分社副社长;1999年12月任中央人民政府驻香港联络办公室副主任;2005年1月任福建省政协副主席、党组成员。
  在40多年的工作生涯中,邹哲开同志始终以党的事业为重,在不同的岗位上殚精竭虑,恪尽职守,克己奉献,为党和国家的事业作出了积极贡献。在中央台办工作期间,他作为海协会的副会长兼秘书长,为“汪辜会谈”的成功举行和“九二共识”的达成,为促进两岸交流合作和祖国和平统一,做了大量卓有成效的工作。在担任新华社香港分社副社长和中央人民政府驻香港联络办公室副主任期间,他密切与香港各界人士联系沟通,为“一国两制”的贯彻落实和香港的繁荣稳定,作出了重要贡献。在担任九届省政协副主席期间,他紧紧围绕省委、省政府的工作大局,带领政协委员认真履行政治协商、民主监督、参政议政职能。
  邹哲开同志在长期的革命生涯中,坚定不移地忠诚于党和人民,致力于建设中国特色社会主义事业。他坚持原则,作风正派,求真务实,光明磊落,顾全大局,为工作呕心沥血;他品德高尚,作风民主,平易近人,谦虚谨慎;他生活俭朴,不谋私利,严于律己,宽以待人。他的逝世,使我党失去了一位优秀党员,失去了一位经验丰富的领导干部,他的业绩和风范将永远铭记在我们心中!
  


同年(公元1946年)出生的名人:
付林 著名词曲作家、演唱家 黑龙江佳木斯富锦市

同年(公元2011年)去世的名人:

下一名人:庄凤