您现在的位置 > 首页 > 广东省 > 东莞市人物

赵学


[公元1917年-1983年]
  赵学(1917——1983),东莞莞城人。1932年秋进广东省立女子师范学校读书,参加进步组织,开展革命活动。1934年8月在上海加入中国共产主义青年团。翌年秋与谢阳光、陈孔嘉3人组成一个团支部回到东莞。在家乡东坑开办平民妇女义务学校,并以此为阵地,开展妇女工作。
  1936年转为共产党员。此后,与丈夫谢阳光在莞城以开设阳光书店为掩护,积极发展党员和开展抗日救亡运动。1937年底到延安抗日军政大学学习,兼任妇女中队中队长。1938年底派回广东,先在博罗县军政训练班任政治教员,讲授抗日游击战等课程;后到增城县第三区自卫团常备队,负责军事训练和政治教育工作。1939年7月调任中共东莞水乡区委书记。1940年11月调到宝安县,历任中共宝安县委妇女部长、龙华区区委书记、布吉区区委书记兼广东人民抗日游击总队第五大队民运队长、东江纵队东进指挥部第四团政治处主任等职。
  1946年6月,随东江纵队北撤,任北撤部队妇女大队长。1947年12月任中国人民解放军两广纵队留守处协理员。1948年冬赴西柏坡,作为华南妇女代表参加中央妇女工作会议。随后又参加第一届全国妇女代表大会。全国解放前夕,到中共中央马列学院学习。
  中华人民共和国成立后,从事党的理论教育工作,历任中共中央华南分局党校教研室主任,中共中央第六中级党校校务委员会委员、党委常委,中共广东省委党校副教育长、副校长,广东省体委副主任,省政协常委等职。1983年4月逝世。
  (载《东莞抗日实录》,中共党史出版社2006年版)
  [以上内容由"无关痛痒的人"分享。]


同年(公元1917年)出生的名人:
同年(公元1983年)去世的名人:

下一名人:赵督生