您现在的位置 > 首页 > 广东省 > 江门 > 开平人物

吴振刚


[公元1916年-2009年,开国大校]
  吴振刚,1916年5月出生,广东省开平县长沙镇东升乡五社村人。原名武振刚。1932年参加革命,1936年加入中国共产党。
  (一)
  吴振刚先是在本乡读小学,1930年夏考入广州中山大学附中,念了四年书。在校与同学马剑之、丘晨波等人出壁报《火花》,参加中大抗日剧社当演员,参加新兴社会科学读书会、左翼戏剧作家联盟广州分盟、苏维埃之友会,担任宣传和印刷工作。
  1934年5月,吴振刚因同学被捕逃往香港;7月到上海,参加了飞行-;同年暑假考入暨南大学高中部师范科。在校时参加了“左联”,给报刊写诗,并与白曙、更夫、俯拾等共同出版《前奏》诗刊。
  1935年3月6日,吴振刚被捕,关在龙华监狱;4月18日,由于没有证据被保释出狱。
  1936年10月,吴振刚到北平,经张苏介绍加入中国共产党;同年12月“西安事变”后,在东北军第57军112师668团当兵。
  (二)
  1937年平型关大捷后,吴振刚经杨尚昆林枫介绍到彭雪枫的学兵队。
  1938年初,吴振刚经杨尚昆介绍到决死第2纵队工作;同年冬,在隰县参加午城战斗。
  1939年春,吴振刚调任游击4团政治处副主任,参加富家滩战斗;后任随营学校指导员、第2纵队组织科科长、第5总队第1大队政治处主任。
  1940年初,吴振刚任晋西北军区第8军分区4团政治处主任。
  1941年5月,吴振刚任4团政委,参加了东雷庄、郝家庄、钟家庄和石沙庄等战斗。
  1942年冬,吴振刚进入延安中央党校二部学习,直到抗战胜利。
  (三)
  1945年日本投降后,吴振刚奉命奔赴东北,先后任朝阳军分区政治部主任、热河军分区政治部主任、热河军区宣传部部长、冀热察军区宣传部部长,参加隆化战斗。
  1948年春,吴振刚任第四野战军第48军143师副政委,参加了昌黎战斗、锦西阻击战、解放密云和石景山战斗;曾任石景山军管会副主任。
  (四)
  1949年秋,吴振刚任广东军区粤中军分区副政委。
  1952年10月,吴振刚参加抗美援朝,任志愿军炮兵1师政委。
  1955年春回国后,吴振刚任武汉军区炮兵2师政委。
  1960年春,吴振刚转业到化工部,先后任技术司司长、一局局长。
  1965年春至1970年1月,吴振刚先任兰州化学工业公司副经理,后任革委会第一副主任、党委副书记。
  1970年11月,吴振刚任兰州大学革委会第一副主任兼党委副书记。
  1977年秋,吴振刚任中共华南师范学院代理书记,并被选为省人民代表。
  1980年上半年,吴振刚进入中央党校学习。
  1981年至1983年夏,吴振刚任广州体育学院代院长,并任省人大代表、政协委员。
  1985年,吴振刚离职休养,享受副省级待遇。
  1988年,吴振刚退出省政协,参加省政协联谊会。
  吴振刚955年9月被授予大校军衔,荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
  2009年5月24日,吴振刚因病在广州逝世,享年93岁。
  [以上内容由"一生有你"分享。]


同年(公元1916年)出生的名人:
汪大谟 (19161994) 开国大校

同年(公元2009年)去世的名人:
胡德利 (19122009) 开国大校
栗光祥 (19212009) 开国大校

下一名人:何晓初