您现在的位置 > 首页 > 河南省 > 信阳 > 新县人物

康海生


[公元1917年-2002年,开国大校]
  康海生,1917年8月(一说9月14日)出生,河南省新县浒湾乡曹湾村人。1930年11月参加中国工农红军,1933年11月加入中国共产党。
  (一)
  康海生幼年家贫,祖辈以租种地主田地为生。
  1930年,鄂豫边区的革命烽火燃烧到他的家乡,康海生参加了红军,从此走上了革命道路。先后任红4军军部通信营1连勤务员、通信员、红四方面军总部警卫营公务员、通信员、警卫员。参加了鄂豫皖苏区第一至四次反“围剿”作战。
  1932年9月,红四方面军反国民党第四次“围剿”失利,被迫西进川陕。康海生随部到达川陕,参加了川陕根据地的开辟和粉碎四川军阀的“三路围攻”和“六路围攻”,参加了长征,三过草地,两越雪山。
  (二)
  1938年5月,康海生被分配到八路军兰州办事处任通信员。翌年初,任办事处外交副官。
  1941年8月,康海生进入延安中央党校学习,任第3大队3队副队长。
  1943年2月,康海生转入军事学院上干队学习。
  1943年12月,康海生进入延安抗日军政大学学习,任区队长。
  (三)
  解放战争开始后,康海生调任东北民主联军辽宁省军区司令部协理员。
  1946年2月,康海生任西满军区司令部协理员、4科科长。
  1946年8月,康海生任嫩江军分区供给处处长。
  1947年2月起,康海生任东北野战军(东北民主联军)第7纵队21师后勤部部长、第四野战军第44军132师后勤部部长、政委。参加了辽沈、平津及南下解放广州等战役战斗。
  (四)
  1950年9月,康海生任第44军132师政治部干部部副部长。
  1952年8月,康海生调任军委总政治部行政经济管理处处长。
  1956年1月,康海生进入天津速成中学学习。
  1957年1月结业后,康海生任军事科学院行政处处长。
  1962年8月,康海生进入解放军后勤学院指挥系学习。
  1963年7月起,康海生任总参谋部工程技术学院院务部部长、外经学院院务部部长。
  1973年7月,康海生任解放军第一军医大学副校长。
  1979年4月起,康海生任解放军高级军械学校副校长、军械工程学院院长。
  1985年7月,康海生离职休养。
  康海生955年9月被授予大校军衔(正军职),荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、二级红星功勋荣誉章。
  2002年6月21日,康海生因病在北京逝世,享年86岁。
  [以上内容由"雪千寻"分享。]


同年(公元1917年)出生的名人:
颜红 (19172009) 开国大校

同年(公元2002年)去世的名人:
翟仲禹 (19192002) 开国大校
岳英 (19152002) 开国大校
周丕振 (19172002) 开国大校

下一名人:阎超