您现在的位置 > 首页 > 博雅人物

黄明政


[公元1908年-1997年,开国大校]
  黄明政,1908年2月26日出生,广西凤山县江洲瑶族乡相圩村那雄屯人。又名黄明球。壮族。1929年参加中国工农红军,1931年春加入中国共产主义青年团,1932年2月转入中国共产党。
  (一)
  1927年,黄明政参加农民协会和农民自卫军。
  1929年12月,黄明政参加百色起义,随即参加红军。
  土地革命战争时期,黄明政历任排长、连指导员、红军大校第4分校政治部组织科总支书记、红17师政治部组织科科长、红6军团政治部组织科科长。
  (二)
  抗日战争时期,黄明政历任连长、营长、团参谋长、团政委兼党委书记。
  1942年11月,黄明政进入中共西北局党校学习。参加了延安整风运动。
  (三)
  1945年11月,黄明政到达东北。同月,锦州保安司令部组建,黄明政任政治部主任,参与领导了辽西地方武装的组建与活动。
  1946年初,国民党军大举进犯热河解放区,黄明政随辽西党政军机关经义县北票北撤。2月,中共热辽地委、专署、军分区在敖汉旗小河沿组建,黄明政任军分区政治部主任兼军法处处长、机关支部书记,从此转战于热辽大地达三年之久。
  1947年1月起,黄明政参加地委常委会,参与领导了整个热辽解放区的创建、发展等各项工作。12月,参加了热辽地委在苗杖子召开的分区土改会议。会议决定组织三个土改工作团奔赴各地,领导土改运动。会后,与专员李杰庸等人一道奔赴朝阳、建平一带,领导这一地区的土改工作,取得了决定性胜利。
  1948年底,热辽军分区撤销,黄明政调任热河省军区政治部组织科科长。
  (四)
  1950年11月-1952年5月,黄明政任热河省军事部副部长。
  1951年,黄明政任热河省人民委员会委员、热河省人民监察委员会委员。
  1952年5月,黄明政任热河省军区副政委、党委副书记。
  1955年7月,黄明政任热河省军区预备第5师政委、党委书记。
  1957年10月,黄明政任四川省重庆警备区政委、党委第三书记。
  1958年12月,黄明政任广西省副主席(因病未到职)。
  1962年,黄明政任广西壮族自治区副主席。
  1964年,黄明政因病离职休养(享受正军职待遇)。
  1955年9月被授予大校军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、二级红星功勋荣誉章。
  1997年11月13日,黄明政因病在承德逝世,享年90岁。
  [以上内容由"工人阶级"分享。]


同年(公元1908年)出生的名人:
赵则三 (19081987) 开国大校
范凤歧 (19081984) 开国大校

同年(公元1997年)去世的名人:
封振武 (19041997) 开国大校
赵大满 (19111997) 开国大校

下一名人:黄明金