您现在的位置 > 首页 > 安徽 > 六安 > 裕安区人物

裕安区名人录

许继慎 共和国36位军事家 (19011931)
  • 许继慎
  许继慎(1901~1931),字谨生,原名许绍周,字旦如,六安县人。童年入私塾,民国9 年(1920 年)考入安庆安徽省立第一甲种工业学校土木工程科,次年转入省立第一师范。当时的安庆在“五四”运动的推动下,涌现了一批宣传马列主义及科学与民主思想的进步报刊,如《安庆评议报》、《安徽全省学生会周刊》、《新安徽》等。许继慎如饥似渴地阅读进步报刊,学习《共产党宣言》、《唯物史观》等马列著作,思想发生深刻变化。民国9 年夏,许继慎与王步文、蔡晓舟、舒传贤等在菱湖茶社聚会,建立了安庆社会主义青年团,许继慎成为安徽第一批青年团团员。其间,许继慎积极参加了安庆“六·二”……[详细]
梁从学 中国人民解放军开国中将 (19031973)
  • 梁从学
  梁从学(1903.5.~1973.4.),六安县淠联乡人,家境贫寒,世代务农。梁从学年少就开始放牛,11 岁随父学种田。一家老小终年辛勤耕作,还常常缴不齐地租,长期负债无力偿还。为改变现状,他曾弃农学过制酒、做挂面手艺。民国18 年(1929 年)秋,在中共安徽临时省委的领导下,皖西地区农-动风起云涌。梁从学加入了苏维埃农民协会,不久又参加了赤卫队(后改为赤卫军),先后任班长、排长。在此期间,他曾与梁从明、徐振湘一起除掉了作恶多端的恶霸地主、保董方九成。10 月,梁从学加入了中国共产党,同年11 月转为正式党员。民国19 年9 月,赤卫军选拔优秀分子补充……[详细]
张震东 中国人民解放军开国少将 (19071984)
  • 张震东
  张震东(1907~1984),原名张福全。六安县独山镇人。家庭贫寒,童年随母亲乞讨,后给地主放牛。民国14 年(1925 年),投身革命,参加农民协会。民国17 年,参加中国工农红军。民国18 年,加入中国共产党。因其作战勇敢,陆续提升为班长、排长、连长、营长。民国19 年秋,红军第二十八军为打通与外界联系,决定将攻打大马店的战斗任务交给张震东营。大马店驻国民党军第十九路军1 个团,他不畏强敌,在战前动员会上说:“我是营长,你们要是看见我怕死,不敢冲,就枪毙我,谁见谁枪毙。同样,我要是看见谁装孬种,我就枪毙谁。”入夜,他拎着一把大刀,率队摸入敌阵,杀得国……[详细]
  黄岩(1912~1989),原名黄家银,出生于六安县徐集乡黄巷村一个贫苦农民家庭。民国18 年(1929 年),黄岩在姑父家放牛,同年冬来了名叫柴帮义的学生,向他宣传了共产党,介绍了共产党员毛正初在徐集改造民团带领大家上大别山闹革命。在柴的指引下,黄岩参加了第四区第十三乡少先队,秘密参加了农民协会;不久加入了共青团,任青工部长。后选调到皖西北总工会训练班受训,担任叶集市苏维埃财经委员。民国20年,转为共产党员。民国20 年3 月,黄岩家乡六安淠河以西大规模的河西农民起义爆发了,黄岩参加了起义。胜利后,鄂豫皖苏区红军先后粉碎了国民党军队的三次“围剿”。不久……[详细]
吴瑞山 中国人民解放军少将 (19132012)
  • 吴瑞山
  吴瑞山(1913~)原名吴绍奎,今六安市丁集镇人,民国20 年(1931 年)参加中国工农红军。民国23 年加入中国共产党。土地革命战争时期,历任红四方面军第四军政治指导员,第十二师三十五团连长、红四军军部参谋,参加了长征。抗日战争时期,历任八路军第一二九师三八五旅副官,抗日军政大学第二分校区队长,晋察冀军区第一军分区一团参谋、营长,陕甘宁晋绥联防军教导第二旅一团参谋长、团长。解放战争时期,历任热辽纵队第二十七旅七十团团长,独立第十六旅四十六团团长,冀察热辽军区独立第十七旅副旅长,独立第一师副师长,东北野战军第八纵队补充师师长,第二十四师副师长,第四野战……[详细]
孙仪之 中国人民解放军开国少将 (19061986)
  • 孙仪之
  孙仪之(1906~1986)六安城区人。民国22 年(1933 年)参加中国工农红军。民国25 年加入中国共产党。土地革命战争时期,历任红军卫生学校教员、教务主任,-总部卫生部卫生学校副校长,参加了长征。抗日战争时期,历任中国人民抗日军政大学校务部卫生处处长,-卫生部副主任、主任、副部长、代理部长,八路军总部卫生部部长兼政治委员。解放战争时期,历任中共中央北满分局代理秘书长,北满军区卫生部部长,东北军区卫生部副部长,东北野战军、第四野战军卫生部部长。建国后,历任中南军政委员会卫生部部长兼中南军区卫生部部长,中国人民解放军总后勤部卫生部副部长、部长,第五届……[详细]
杨中行 中国人民解放军开国少将 (19111988)
  • 杨中行
  杨中行(1911~1988)今六安市西河口乡人。民国18 年(1929 年)参加农民协会。民国19 年参加中国工农红军。民国21 年加入中国共青团。民国24 年由团员转为中共党员。土地革命战争时期,历任少共川陕省委秘书长、川陕省苏维埃政府秘书长、红四方面军独立第一师二团政治委员,参加了长征。抗日战争时期,历任中央警卫营连政治指导员、神府军分区政治处主任、陕甘宁晋绥联防军保安第一团政治委员、联防军政治部组织部干部科副科长。解放战争时期,历任吉林军区警卫第一旅政治部副主任、主任,独立第一师政治部主任,东北野战军第十纵队政治部组织部部长。第四野战军四十七军政治……[详细]
李世安 中国人民解放军开国少将 (19151996)
  • 李世安
  李世安(1915~)今六安市狮子岗乡人。民国18 年(1929 年)参加六霍农民起义,同年参加中国工农红军并加入中国共青团。民国21 年转为中共党员。土地革命战争时期,曾任红二十八军手枪团中队长,坚持了鄂豫皖边区三年艰苦游击战争。抗日战争时期,历任新四军四支队手枪团团长,教导大队大队长,第五支队特务营营长,第二师淮南路东联防军第三独立团团长兼政治委员,第二师五旅十四团团长,淮南路东联防军东南支队司令员。解放战争时期,历任东北人民自治军松江军区政治部组织部部长、政治部副主任、主任,东北民主联军第二纵队四师政治委员,东北野战军第二纵队四师政治委员,第四野战军……[详细]
李国厚 中国人民解放军少将 (19151998)
  • 李国厚
  李国厚(1915~)原名李杰三,今六安市新安镇人。民国17 年(1928 年)参加农民协会,同年加入中国共青团。民国18 年参加中国工农红军,同年由团员转为中共党员。土地革命战争时期,历任红四军第十一师三十团排长、连政治指导员,红四方面军第二十五军七十五师二二三团营政委,红十五军团总电台政委,红一方面军左路军第七十三师二一九团政委。参加了长征。抗日战争时期,历任山东人民抗日自卫团第一大队大队长兼政委,新四军第二师四旅十二团营长兼政委,津浦路西联防司令部参谋长兼独立第一团团长,淮西总队总队长兼(寿县)独立团团长,第二师六旅十六团团长兼政委,第六旅副旅长兼路……[详细]
吕仁礼 中国人民解放军少将 (19152011)
  • 吕仁礼
  吕仁礼(1915~)今六安市狮子岗乡人。民国19 年(1930 年),参加少年先锋队。民国20 年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。民国22 年转为中共党员。土地革命战争时期,曾任红四方面军第三十三军九十九师二九七团连政治指导员,红军二路军第五军骑兵团团长,参加了长征。抗日战争时期,历任抗日军政大学第一大队十队区队长,第三分校二大队一队队长。晋西北军区决死第四纵队三十五团副团长、代团长,抗日军政大学第三大队副大队长。解放战争时期,历任晋绥军区雁门军区第五军分区三团团长,西北野战军第三纵队独立第五旅十五团团长,第一野战军三军九师二十七团团长。建……[详细]
齐勇 中国人民解放军少将 (19151968)
  • 齐勇
  齐勇(1915~1968)今六安市同兴寺人。民国18 年(1929 年)加入中国共产主义青年团。民国19 年参加中国工农红军,同年由团员转为中共党员。土地革命战争时期,历任红四方面军第二十五军七十三师二一九团连长,红四军第十二师三十五团营长、军部交通队队长,参加了长征。抗日战争时期,历任八路军第一二九师教导团连长,晋东南游击第二支队支队长。新编第十旅二十八团团长,太行军区第五军分区三十四团团长,新四军第五师十五旅四十五团团长。解放战争时期,历任鄂豫陕军区第三军分区副司令员,第十二纵队三十四旅副旅长兼参谋长,江汉军区独立旅政治委员,湖北军区独立第一师师长兼……[详细]
吴宗先 中国人民解放军开国少将 (19161994)
  • 吴宗先
  吴宗先(1916~)今六安市独山镇人。民国21 年(1932 年)参加中国工农红军。民国22 年加入中国共青团。民国24 年由团员转为中共党员。土地革命战争时期,历任红四方面军第二十五军七十五师二二五团连长,第三十一军九十一师二七六团副团长。参加了长征。抗日战争时期,历任八路军一二九师三八六旅七七一团营长,青年抗日纵队第二团副团长,新四旅第十团政治委员,第十一团政委,陕甘宁晋绥联防军新编第四旅七七一团团长。解放战争时期,历任陕甘宁晋绥联防军新编第四旅副旅长,西北野战军第六纵队教导旅旅长,第一野战军六军十六师师长。建国后,历任第六军十六师师长兼新疆军区哈密……[详细]
何柱成 中国人民解放军少将 (19111974)
  • 何柱成
  何柱成(1911~1974)今六安市狮子岗乡人。民国18 年(1929 年)参加中国工农红军,同年加入中国共青团,次年由团员转为中共党员。土地革命战争时期,任红四方面军总医院-,中共川陕省委党校校长,中共川东省道委书记,中共金川省委书记,金川省军区独立师政委,红四方面军总部政治保卫局红军工作部部长,第九军政治部-部部长,参加了长征。抗日战争时期,历任八路军第一一五师三四四旅六八八团政委,第一二九师新一旅政治部主任,第二纵队新编第一旅副旅长,太行军区第四军分区副政治委员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第六纵队十七旅政委,皖西军区政治部副主任,皖北军区政治部副……[详细]
杨以山 中国人民解放军少将 (19151995)
  • 杨以山
  杨以山(1915~1995)今六安市狮子岗乡人。民国19 年(1930 年)参加少年先锋队。民国20 年参加中国工农红军,同年加入中国共青团。民国22 年由团员转为中共党员。土地革命战争时期,历任红四方面军总部筹粮队副队长、担架队队长、征粮队队长、噶曲河兵站站长,参加了长征。抗日战争时期,任抗日军政大学供给部军需科科长,八路军总部直属队供给处处长,太行军区第八军分区供给处处长。解放战争时期,历任晋冀鲁豫军区第九纵队供给部副部长,第二野战军卫生部供给部部长。建国后,历任西南军区后勤部财务部副部长,昆明军区财务部部长、后勤部副部长,西藏军区后勤部长,成都军区……[详细]
余品轩 中国人民解放军少将 (19061981)
  • 余品轩
  余品轩(1906~1981)今六安市南岳庙乡人。民国20 年(1931 年)参加中国工农红军。民国21 年加入中国共产党。土地革命战争时期,历任红四方面军第四军十师二十八团连政治指导员、营政治教导员,第十一师三十二团政委,三十三团政委,第十二师三十六团政委,第九军二十七师政治部主任,参加了长征。抗日战争时期,历任八路军第一二九师三八五旅七六九团特务营营长,独立团副团长,冀南军区第二军分区政委,东进纵队第二团政委、第一团政委、新编第七旅二十团副团长,冀南军区第六军分区参谋长,豫西军区第四军分区政治部主任。解放战争时期,历任中原军区第一纵队二旅政治部主任,第……[详细]
杜彪 中国人民解放军少将 (19141986)
  • 杜彪
  杜彪(1914~1986)杜彪原名杜化升,曾名杜惠全,今六安市骆家庵人。民国18 年(1929 年)参加六霍农民起义。民国19 年加入中国共青团,同年加入中国工农红军,并由团员转为中共党员。土地革命战争时期,历任六安县模范团中队长,红四方面军第二十五军七十三师二一七团连长、师警卫营政治委员、二一七团参谋,第三十一军九十一师参谋,第二一七团连长。参加了长征。抗日战争时期,历任八路军总部特务团连政治指导员,抗日军政大学留守大队营长,八路军第一二九师新一旅一团营长,山西省陵川县独立团副团长。解放战争时期,历任冀热辽军区第十六军分区二十九旅副参谋长,东北民主联军……[详细]
王德贵 中国人民解放军少将 (19141993)
  • 王德贵
  王德贵(1914~)曾名王略,今六安市狮子岗乡人。民国18 年(1929 年)参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,民国19 年转入中国共产党。土地革命战争时期,历任红二十五军第七十三师排长,第七十五师二二三团连政治指导员、营政治委员,红十五军团教导营党总支书记。参加了长征。抗日战争时期,历任八路军一一五师三四四旅六八九团营政治教导员、六八八团政治处组织股股长,六八九团政治处主任、团政治委员,新四军第四师十旅二十九团政治委员,滨海军区第二十三团政治委员兼中共赣榆县县委书记,第三届分区副政治委员。解放战争时期,历任滨海军区第三军分区司令员、中共滨海……[详细]
  田守尧(1912~1943),今六安市新安镇田墩人,出生于贫苦农民家庭。田守尧12 岁时即离家帮人放牛。民国19 年(1930 年)4 月,田守尧参加家乡苏区少年先锋队。翌年农历三月十五日,参加毛正初等人领导和指挥的河西农民-,第一次经受了革命战争的严峻考验。年底,被编入红二十五军当战士。民国21 年,加入中国共产党。民国23 年,红二十五军和红二十八军合编为红二十五军。田守尧被编入七十五师二二三团。是年10 月,在河南光山战斗中,田守尧表现十分英勇顽强,受到军长徐海东赞赏,战后,升任军部交通队指导员。11 月中旬,升任红二十五军二二三团二营营长。民国2……[详细]
  傅以明(1908~1978),六安县丁家集区杨柳乡人,雇农家庭。民国18 年(1929 年)2 月,红军第四方面军某部进驻凤香庙地区,傅以明参加了红军。次年10 月,傅以明随部队转战至湖北省黄安地区,在与国民党胡宗南部队作战中负伤。当时红四方面军主力已转移,他被留在第二十七军打游击,后因国民党兵“围剿”日紧,他伪装成国民党军通过-区,走了3 个多月到了湖北省黄安县高桥区,回到了部队。傅以明被分配在红二十五军第七十五师第二二四团第一营第二连任班长,后任副排长。他勇敢机智,多次荣立战功,受到-的嘉奖。在与国民党军刘正华独立第五旅的战斗中,傅以明再次负伤,被安……[详细]

全部裕安区名人>>>