您现在的位置 > 首页 > 江西省 > 吉安市 > 永新县历史人物介绍

永新县历史人物介绍

黄光裕 开国大校 (19151986)
  黄光裕,1915年10月出生,江西永新县泮中区黄家洲人。1930年10月参加中国工农红军,1932年10月加入中国共产主义青年团,1937年10月转入中国共产党。(一)1929年,黄光裕参加少年先锋队。1930年参加红军后,黄光裕任红3军团红8军6师7团4-士。11月,任部队勤务员。1931年10月,黄光裕任班长。1933年起,黄光裕任4师师部侦查员、5团(江西省赣县模范团)3营8连连长。1934……[详细]
曾旦生 开国大校 (19131985)
  曾旦生,1913年出生,江西省永新县人。1933年1月参加中国工农红军,1934年6月加入中国共产党。(一)土地革命战争时期,曾旦生历任通讯员、分队长。参加了坚持湘赣边区三年游击战争。(二)1938年2月,曾旦生任新四军第2支队1营3连排长。1941年,曾旦生任新四军第1师2旅4团1营营长。1945年7月,曾旦生任新四军苏浙军区浙西独立团团长。(三)解放战争时期,曾旦生历任华中野战军特务团团长、华……[详细]
周玉明 开国大校 (19141961)
  周玉明,1914年出生,江西省永新县人。1930年参加中国工农红军,1933年由中国共产主义青年团转入中国共产党。(一)土地革命战争初期,周玉明历任红3军政治部勤务员、通讯员、红3军军医处看护员、红1军团卫生部看护员。1933年,周玉明进入瑞金红军卫生学校学习。后任红9军卫生部卫生长、少年共产国际师卫生长、红军卫生学校医生、所长、教导师医院院长。(二)1939年,周玉明进入八路军总部卫生学校学习。……[详细]
  彭泉生(1949—)永新县高溪乡梅花村人,一九六九年参加中国人民解放军,历任空军高炮某部一连操纵员、技师、独立营司令部作训参谋、团司令部参谋、团政治处干事,空军政治部干部部任免科干事、任免二处副处长、第一任免处副团职干部、副处长、第一任免局副局长、局长,军事博物馆政治委员。二00一年被授予少将军衔。……[详细]
  吴里江(1950-)永新县才丰乡洲湖村人。1950年10月出生,1968年5月参加工作,1970年12月参加中国人民解放军,1973年加入中国共产党。清华大学电子工程系毕业。历任总参谋部第五十五研究所所长、军队国家科技进步奖评审专家、全军武器装备科技进步奖评审委员会评委、军事情报专业高级专业技术资格评审委员会委员、中国电子学会通信分会委员、中国微米、纳米技术学会常务理事、《计算机与网络》学术期刊委……[详细]
  肖凯宁(1954-)永新县台岭乡台岭村人。1954年出生,1970参加中国人民解放军,1972年参加中国共产党。大学本科学历。历任步兵连班长、排长、副连长、总参某部参谋、总参某部总工程师、中国通信学会无线电应用和管理分会委员、中国电子学会电波传播分会委员、全国无线电干扰标准化委员会委员、全军电磁频谱管理专家咨询委员会委员、全军军事地理学会常务理事。2012年被中央军委命令晋升为高级文职军官,专业技……[详细]
  曾页九(1950—)永新县象形乡柘溪村人。一九七二年加入中国共产党,大学本科学历。历任江西煤矿机械厂党委秘书、团委副书记,共青团江西省委干部,江西省委办公厅政研室干部、秘书处秘书,江西省委政法委员会调研室副主任、综合治理处处长,江西省委政法领导小组办公室副主任、江西省委政法委员会副秘书长、秘书长,副书记,省纪委副书记,省政府党组成员,江西省监察厅厅长,江西省公安厅党委书记、厅长,武警江西总队第一政……[详细]
  张政民(1943—)永新县怀忠镇虹桥村人。1964年参加中国人民解放军,一九六八年加入中国共产党。大学本科文化。历任国防科工委第二十训练基地工程部学员、训练基地后勤部司令部军务科见习参谋、参谋,国防科工委第二十四试验训练基地司令部军务处参谋,昆明军区司令部军务部参谋、处长,总参谋部军务部参谋、副处长、局长,云南省军区副司令员。一九九八年被授予少将军衔。……[详细]
  沈一之(1930—)沈一之(即欧阳申华、欧阳洛烈士之子),永新县芦溪乡阳家村人。一九四八年加入中国共产党。建国前,历任湖南省湘乡地下党区委委员、区委书记,湘中纵队四团党委委员、团政治处主任。建国后,历任湖南湘乡一区区委委员,益阳地区干校一、二期中队指导员。随刘邓大军进西南后,任西南团委教育科长,重庆沙磁区团委宣传部长,中共中央组织部干事、科长、巡视员,中共西南局组织部办公室副主任、主任,中共四川省……[详细]
  何继明(1945—)永新县三湾乡三湾村人。一九六零年参加中国人民解放军,一九六二年加入中国共产党。大学文化。历任汉口通信兵技术学校保卫干事,武汉军区驻郑州电缆厂军检代表室军代表、副主任、副总军事代表,总参通信部武汉军事代表办事处业务处副处长,总参通信部军事代表办事处业务处处长,总参第六十三研究所所长,总参通信部企业管理局局长,电子工程学院副院长,解放军信息工程大学副校长。二零零零年授予少将军衔。……[详细]
  王北会(1948—)永新县禾川镇北门村人。一九六八年参加中国人民解放军,中共党员。历任新疆军区独立坦克团战士、三营营部书记、三营八连排长,新疆军区军政干校兵种教研室教员,南京军区装甲兵司令部参谋,长春坦克技术学校教员,新疆军区独立坦克团营长、副团长、院长,新疆军区阿克苏军分区参谋长,乌鲁木齐分区参谋长,新疆军区装备部副部长,南疆军区副司令员,新疆军区副参谋长。一九九九年授予少将军衔。……[详细]
  龙安定(1942—)永新县高溪乡田南江边村人。一九六五年参加工作,一九七二年加入中国共产党。大学文化,高级经济师。历任北京市公安局干部,河南、浙江省外事办公室翻译,浙江省外贸局进出口处副处长,浙江省外贸厅副厅长、党组副书记,浙江省人民银行行长、党组书记,浙江省省长助理,浙江省副省长,浙江省政协常务副书记、党组副书记,第十届全国政协委员。……[详细]
  龙新南(1955—)永新县在中乡分村人。一九七三年参加工作,中共党员,中国人民大学专业硕士毕业。历任小学教师,国家计委物资储备局、人事局机关干部处干部、副处长、处长,国家计委人事司副司长、司长,国家发展和改革委员会人事司司长,中共黑龙江省委组织部常务副部长,中共黑龙江省委常委、组织部部长。……[详细]
  谢曙光(1910—2003)永新县莲洲乡固塘村人。一九二八年加入共青团,一九三二年由团转入中国共产党,一九三三年参加中国工农红军。土地革命战争时期,历任乡工会委员长,乡苏政府主席,红十七师四十九团团部警备排班长、团部直属党支部书记,四十九团八连政治指导员,龙山县委常委、宣传部长,龙山独立营营长兼政委。参加了长征。抗日战争时期,历任庆阳县新堡区委书记,新四军四支部服务团队长、民运股长、教导大队长。解……[详细]
  彭胜昔(1920—)永新县台岭乡台岭村人。一九三一年加入共青团,一九三二年参加中国工农红军,一九三三年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,历任湘赣独立一师宣传员,红八军政治部组织部干事,红六军团特务连文书,红十七师四十九团政治处青年干事、技术书记,模范师政治部青年干事,陕甘宁独立师政治部青年科长,一团总支书记,独二营政委,抗大庆阳一分校二队指导员,大行山抗大一分校九队队长,十八集团军政治部组织部……[详细]
  蔡振国(1909—1953)永新县文竹镇城江车田村人。一九二九年加入共青团,一九三二年参加中国工农红军,一九三三年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,历任红三军团二师七团战士,排长,连长。参加了长征。抗日战争时期,历任八路军一一五师随营学校第一队队长,补充团参谋长,胶东军区参谋处长。解放战争时期,历任山东军区第六师副师长兼参谋长,东北民主联军四纵十一师师长,东北野战军四十一军一二一师师长,第四十……[详细]
  贺翼张(1908—2003)永新县象形乡桥头村人。一九二九年加入共青团,一九三二年初由团转入中共共产党,同年三月参加中国工农红军。土地革命战争时期,历任乡苏政府秘书兼团支部书记,红八军政治部文书,红十八师供给部政委。参加了长征。抗日战争时期,历任八路军一二零师政治部总务处长,政治部组织部干部科长。解放战争时期,任晋绥军区三分区政治部主任。建国后,历任北京市宣武区委书记,北京市卫生工程局副局长,北京……[详细]
  贺梦先(1915—1974)永新县沙市镇上埠村人。一九二九年参加中国工农红军,一九三二年加入共青团,一九三七年由团转入中国共产党。历任发药员,连队副政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,历任营团特派员,新四军军部保卫部联络副官,支部军法主任,军保卫部副科长、科长。解放战争时期,历任专署公安局长兼科长,保卫部部长,团政治委员,纵队直属政治处主任。建国后,历任师副政治委员,军分区政治委员,福州市委书记……[详细]
  林鹤龄(1917—1982)永新县象形乡桥头村人。一九三三年参加中国农红军,一九三四年加入中国共产党。土地革命战争时期,历任红六军团十七师五十一团战士、排长,红六军团直属队司号连指导员。参加了长征。抗日战争时期,历任晋察冀军分区四分区九大队二中队教导员、四分区直属队党总支书记、四分区三十团政委。解放战争时期,历任华东军区司令部军事交通部副政委。建国后,历任河北军区天津分区第二政委,中国人民解放军六……[详细]
  贺华胜(1916—1968)永新县才丰乡北田村人。一九三零年参加中国工农红军,一九三三年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,历任永新少共常备队通讯班长,中共湘鄂川黔省委电台指导员,红六军团流动电台特派员。参加了长征。抗日战争时期,历任一二零师战地工作团电台分队长,晋察冀四分区电台队长,晋察冀军分区通讯联络处电讯科科长。解放战争时期,一直从事通讯联络工作。建国后,历任汾阳军区政治部主任,山西公安总……[详细]
注:排名不分先后,资料仅供参考。