您现在的位置 > 首页 > 第二届中国共产党中央顾问委员会

第二届中国共产党中央顾问委员会

  1987年11月10日,中共第十三次全国代表大会选举产生了新一届中央顾问委员会。这次换届,退出31人,增补59人,共200人。中顾委主任为陈云,副主任为薄一波宋任穷
相关人物
陈云 (19051995) 主任、常务委员
  陈云(1905.06.13-1995.04.10),伟大的无产阶级革命家、政治家,杰出的马克思主义者,中国社会主义经济建设的开创者和奠基人之一,党和国家久经考验的卓越领导人,是以毛泽东同志为核心的党的第一代中央领导集体和以邓小平同志为核心的党的第二代中央领导集体的重要成员。陈云同志在上个世纪30年代初就担任党中央的领导工作,经历了我们党领导人民进行革命、建设、改革各个历史时期几乎所有重大事件,参与……[详细]
薄一波 (19082007) 副主任、常务委员
  • 薄一波
  薄一波(1908—2007),原名薄书存,山西定襄县蒋村人人。1925年入党,曾在山西,天津等地从事兵运等工作,3次入狱。1946年起,担任军队领导工作。建国后,历任华北局第1书记,军区政委,财政部部长,国务院第3办公室主任,国家建设委员会主任,国家经济委员会主任等职。1957年出任国务院副总理兼国家经委主任。9月任中共8届中央政治局候补委员。1959年和1965年继任国务院副总理,兼国家经济委员……[详细]
宋任穷 (19092005) 副主任、常务委员
  • 宋任穷
  宋任穷(1909年7月11日——2005年1月8日)中国人民解放军上将(1955)。原名宋韵琴,曾用名宋绍梧。1909年7月11日生于湖南省浏阳县乌石垅村一个破落地主家庭。幼年读过私塾。1922年考入本县金江高级小学。毕业后当过小学教员。1926年6月加入中国共产主义青年团,12月转入中国共产党。曾任区农民协会委员长、共青团区特支书记、中共区委委员、县工农义勇军中队-表。1927年9月参加湘赣边界……[详细]
王平 (19071998) 常务委员
  • 王平
  中国人民解放军上将(1955)。原名王惟允,曾用名王明。1907年10月12日生于湖北省阳新县三溪口镇大湖地村一个农民家庭。幼年读过私塾。1926年冬在家乡参加组织农民协会。1927年大革命失败后,曾任乡抗租抗债委员会和农民委员会主任。1930年5月参加中国工农红军,9月加入中国共产党。1931年起在红3军团任连政治指导员、团政治处干事、第3师教导大队政治委员、第6师16团政治处主任、第4师11团……[详细]
王首道 (19061996) 常务委员
  • 王首道
  王首道(1906-1996) 中共中央顾委常委,全国政协副主席,湖南省人民政府主席。湖南省浏阳县(今浏阳市)人,1906年4月13日生于浏阳县张坊区上洪乡一个贫苦农民家庭。1925年,在长沙修业农校加入中国共产主义青年团。1925年冬,入毛泽东主办的第六届广州农-动讲习所。1926年春转为中国共产党党员,聆听了毛泽东讲课,受益非浅。后任湖南省农运特派员、浏阳县特支书记、县委书记、湘鄂赣特区特委书记……[详细]
伍修权 (19081997) 常务委员
  • 伍修权
  伍修权(1908年3月6日—1997年11月9日),男,祖籍湖北阳新县王英镇毛坪村武玄组,出生于湖北武汉武昌。著名的中国人民解放军领导人,无产阶级革命家、军事家、外交家。中国人民解放军原副总参谋长。第三届中国人民政治协商会议常务委员会委员,第四届全国人民代表大会常务委员会委员,中国共产党第七、第八、第十一、第十四次全国代表大会代表,第十五次全国代表大会特邀代表,第八届、第十一届中央委员,第十二届、……[详细]
刘澜涛 (19101997) 常务委员
  • 刘澜涛
  刘澜涛(1910~1997)陕西米脂人。抗日战争和解放战争时期,长期主持中共晋察冀中央局的工作。1938年,刘澜涛到晋察冀边区,先后任中共晋察冀区党委书记、北岳区党委书记,中共中央晋察冀分局副书记,晋察冀军区副政委。1945年后,任中共晋察冀中央局副书记、晋察冀军区副政委。1947年10月3日至11月9日,中共晋察冀中央局在阜平县史家寨召开全边区土地会议,传达贯彻全国土地会议精神,决定在全边区进行……[详细]
江华 (19071999) 常务委员
  江 华(1907-1999) 中共中央委员,中央顾委常委,最高人民法院院长。湖南省江华县(今江华瑶族自治县)人,原名虞上聪,瑶族, 1907年8月1日出生于江华县大石桥乡一个贫苦农民家庭。1995年秋考入衡阳省立三师,并加入中国共青团,1926年转为中国共产党党员。曾任中共衡阳地委群委书记、茶陵县委书记等职。1929年参加中国工农红军,任红四军政治部前委秘书长兼政治部秘书长,红三军团政治部主任。……[详细]
李一氓 (19031990) 常务委员
  李一氓 (1903~1990)原名民冶。四川彭县人。中共党员。1927年肄业于沪江大学、东吴大学。曾任国民革命军南昌总政治部秘书长,参加八一南昌起义和长征。历任中共陕甘宁省委宣传部、陕西省委宣传部部长,新四军秘书长,淮海地委、苏北区委书记,苏皖边区政府主席兼中共中央华东局宣传部部长,中共旅大区委副书记,大连大学校长,中国驻缅甸大使,国务院外事办公室副主任,中共中央对外联络部副部长,中央-委员会副书……[详细]
萧克 (19072008) 常务委员
  • 萧克
  萧克(1907- 2008 ) 全国政协副主席,中国人民解放军上将,军事学院院长兼第一政委。湖南省嘉禾县人,1907年7月14日生于嘉禾县泮头乡一个书香门第家庭。自幼受到古文训练,打下语言文学功底,养成心正、身正、纸正、笔正的书写习惯。7岁入私塾。1920年入高小。1923年考入县甲种师范。受到共产党员教师的教育,加入中国国民党,投身国民革命。1926年2月到广州,考入中央军事政治学校宪兵教练……[详细]
宋时轮 (19071991) 常务委员
  • 宋时轮
  宋时轮(1907—1991)中共中央顾委常委,中国人民解放军上将,军事科学院院长。湖南省醴陵县(今醴陵市)人,1907年9月出生于醴陵县枫林市乡一户贫苦农家。1926年春入黄埔军校,同年加入中国共产主义青年团,1927年1月转为中国共产党党员。1929年任萍醴游击队队长,后编入中国工农红军第六军。从1930年起,历任莲花县苏维埃政府军事部长、湘赣红军学校第四分校校长、红三十五军参谋长、独立第三师师……[详细]
张劲夫 (19142015) 常务委员
  张劲夫(1914~)肥东人。民国23 年(1934 年)参加革命,次年加入中国共产党。曾任上海国难教育社中共总党团委员。民国27 年后,任中共安徽工委常委、宣传部长,鄂豫皖区委常委、-部长,皖东省委书记,新四军第五支队政治部主任,新四军第二师政治部副主任、第四旅政委,中共淮南区委宣传部长。解放战争时期,任鲁南军区第二分区政委,鲁中南行政公署副主任,中共杭州市委副书记。1949 年后,任浙江省财经委……[详细]
张爱萍 (19102003) 常务委员
  • 张爱萍
  中国人民解放军上将(1955)。原名张端绪。1910年1月9日生于四川达县罗江口镇张家沟。1925年在达县中学读书时积极参加-和农民运动。1926年加入中国共产主义青年团。1928年转入中国共产党。1929年在四川、上海从事秘密工作,曾任中共支部书记、县委委员。同年12月赴江苏如皋参加中国工农红军,在第14军历任排长、政治指导员、营长、大队政治委员。1930年冬起任共青团闽西特委常委、宣传部部长,……[详细]
陆定一 (19061996) 常务委员
  • 陆定一
  陆定一(1906—1996),江苏无锡人。因仰慕国学大师唐文治于1918年考入交大附中,1922年升入交大电机科,1926年毕业。建国后,历任中共中央宣传部部长、政治局候补委员、国务院副总理、文化部部长等职。长期负责党的宣传文教工作,为宣传党的路线、方针、政策,建设和发展党的宣传文化教育事业,作出了卓越贡献,建立了不可磨灭的功勋。……[详细]
陈丕显 (19161995) 常务委员
  丕显(1916—1995年),又名阿丕(1933年在瑞金沙洲坝,遇见毛泽东,毛叫“阿丕”,从此该名传开),上杭县南阳(原属长汀县南阳区)官余人。民国5年(1916年)3月出生于贫困农民家庭,6岁随父下地劳动,8岁随堂叔念私塾,早晚兼顾放牛、干活。不久,转入南阳龙田书院旁听读书。在校期间,在进步教师引导下,阅读《向导》、《新青年》、《岩声》报等书刊。少年时期受进步思想影响,追求革命真理。民国18年7……[详细]
段君毅 (19102004) 常务委员
  段君毅(1910年~2004年) 曾用名段士达、段尚卿,化名董均雨、董君毅。范县白衣阁村人。其父段子敬为当地名流、贤达,重视教育,支持革命。1929年前,段君毅在濮县高小、聊城中学读书,1930年到北平(今北京市)文治中学和宏达中学补习,1932年考入北平中国大学。一面读书,一面在学联等组织进行革命活动,参加了一二·九学生-。1936年3月,段君毅参加中国共产党,后任中共中国大学支部书记、中共北……[详细]
姬鹏飞 (19102000) 常务委员
  • 姬鹏飞
  姬鹏飞(1910.2.2-2000.2.10)山西省临晋县(今临猗县)东张镇东张村人。原名姬宏邠,曾用名吉洛。幼年丧母。1926年读完初中1年级,考入西安冯玉祥部陆军医院学习。1927年毕业,任国民革命军第2集团军10师上尉军医,14军军医处副处长。1930年任国民革命军26路军军医处副处长。1931年12月14日参加宁都-,加入红军,任红5军团军医处处长。1933年2月入党。8月任5军团卫生部部……[详细]
黄华 (19132010) 常务委员
  黄华(1913年1月25日-2010年11月24日),曾用名王汝梅。河北磁县人,中国外交家,燕京大学毕业,1936年加入中国共产党。曾任国务院副总理,国务委员,第六届全国人民代表大会常务委员会副委员长,中共中央顾问委员会常务委员,外交部部长,宋庆龄基金会主席。物生平黄华同志1913年1月出生于河北磁县。他从中学时代起就追求进步,接受革命思想的启蒙。1929年考入东北交通大学预科,开始阅读科学社会主……[详细]
黄镇 (19091989) 常务委员
  黄镇(1909~1989),清宣统元年(1909 年)出生于桐城县东乡黄山村(今属枞阳县)一个农民家庭。民国14 年(1925 年),他到上海美术专科学校、上海新华艺术大学攻读。在大学期间,他积极带头参加进步-。毕业后从事艺术教育,因支持进步学生而被解职。民国20 年12 月,他参加著名的宁都-,加入中国工农红军,任红五团政治部宣传干事,次年参加中国共产党,不久任宣传科长,参加了中央苏区第一次政治……[详细]
康世恩 (19151995) 常务委员
  康世恩同志1915年4月20日出生于河北怀安县田家庄。1935年在河北省立北平高中读书时,参加了著名的“一二九”-。1936年考入清华大学地质系学习,同年参加“民族解放先锋队”,担任清华大学学生救国会常委。1936年10月加入中国共产党。1937年抗日战争爆发后,先后担任120师民运部工作员,山西朔县战地动员委员会主任,晋绥八分区专员。解放战争期间(1946年至1949年),他担任晋县绥雁门军区政……[详细]
注:排名不分先后,资料仅供参考。