您现在的位置 > 首页 > 公元1949年出生的名人介绍(19)

公元1949年出生的名人介绍(19)

181、方茂鸿
  方茂鸿,男,汉族,大专学历,中共党员。一九四九年九月出生于安徽省全椒县,八十年代研修于河南书法函授院,现为安徽省文联副主席。茂鸿先生是位书画兼工的中年艺术家。书法主攻篆隶,亦擅行草。其隶书,以汉碑为宗,取法张迁,乙瑛、礼器、石门诸碑,兼习秦简、汉帛,融汉碑之拙朴沉雄与简帛之率真飘逸为一体,力避汉碑板涩与简帛浮之弊。其行草,私淑米颠,既有《苕溪帖》的侧锋,又有《蜀素帖》的渴笔,流畅中寓生涩,老辣中见……[详细]
182、吴祖寿 (19491989)
  吴祖寿(1949~1989),崇安县星村人。1965年高中毕业后插队在县林业耕山队劳动。1968年6月调到县第一建筑公司当集体所有制泥水工,历任泥工班长、施工员、生产股长、办公室主任等职。参加工作20年来,吴祖寿一贯坚持自学。任施工员后,他通过自我钻研结合实践,努力提高自己的业务水平。1986年1月,他参加福建省建筑施工企业技术职务考试建阳地区片会考,取得全区第一名的优异成绩,被省建委批准确认为三……[详细]
183、赖永海
  赖永海坂仔乡仁山村人,民国38年7月生。1976年毕业于广州中山大学哲学系;1981年毕业于中国社会科学院研究生院,获哲学硕士学位;1986年毕业于南京大学哲学系,获哲学博士学位,成为平和解放后第一位博士。1987年评定副教授;1992年评定教授,任哲学系副主任、宗教学教研室主任。出版《中国佛性论》、《宗教学概论》等9部专著,其中有8部在台湾出版。在海内外报刊上发表学术论文40多篇,50多万字。赖……[详细]
184、王万宾
  王万宾(1949.7 )山西阳泉人。1974年11月入党,1969年10月参加工作。中央党校在职研究生学历。高级经济师。1965年9月马鞍山钢铁学校冶金机械专业学习。1969年10月任马鞍山钢铁公司动力厂汽轮机工、车工。1973年9月任公司办公室调研员、秘书。1979年1月任公司党办秘书科副科长。1980年9月任安徽省马鞍山市委办公室秘书科科长、副主任。1983年5月任马鞍山钢铁公司党委常委、党办……[详细]
185、刘灿校
  刘灿校 (1949~)笔名山木。山东新泰人。中共党员。1970年入伍。历任战士、排长、副政指、干事,济南军区《前卫报》、主编,济南军区政治部创作室专业作家,济南军区政治部《前卫文学》主编。大校。1971年开始发表作品。2001年加入中国作家协会。著有报告文学集《六月梅》、《五月勋章》、《人民利益》,长篇报告文学《浪与礁》(合著)、《仰望军徽》,长篇小说《喋血莲花》等九部。《六月梅》获总政基层人物风……[详细]
186、曹志前 (19491997)
  曹志前 (1949~1997)笔名士心、阿正。北京人。中共党员。1989年毕业于中共陕西省委党校政治经济理论专业。1969年赴陕西富县乡村插队务农,后历任《陕西汽车报》,北京《中国汽车报》特刊部副主任,记者。1980年开始发表作品。1994年加入中国作家协会。著有长篇故事诗《石刚礁》,长篇纪实文学《少女的弱点》、《特区单身汉》、《风流大都市》、《走下圣坛去下海》、《都市刀客》,纪实文学《最后的晚餐……[详细]
187、陈才
  陈才 (1949~)笔名陈峻。浙江衢县人。中共党员。大专文化。1968年毕业于衢州师范。毕业后到衢县万川学校教书,1972年到浙江金华教育学院进修,后任衢县航埠中学教师。1984年调衢州市文联工作,1986年起任市作协主席,连任三届市政协常委。1978年开始发表作品。2003年加入中国作家协会。已发表短篇小说35篇,中篇小说16部,电视剧两部。结集出版的有《陈峻短篇小说选》,中篇小说集《算了是什么……[详细]
188、王学智
  王学智,1949年11月生,云南建水人。1973年7月加入中国共产党,1969年1月参加工作,省委党校大专学历。1969.01--1971.09云南省宜良县宏山区知青,1971.09--1973.06云南省宜良县九乡供销社团支部书记,1973.06—1981.06云南省宜良县九乡公社党委副书记、公安特派员,1981.06--1983.08云南省曲靖地委组织部组织科副科长,1983.08--1985……[详细]
189、董生龙
  董生龙 (1949~)笔名钱稹。陕西乾县人。毕业于西安公路学院、西北大学中文系。1969年参加工作,当过工人,后任青海省海西州委宣传部文教科长、副部长,州文联主席兼《瀚海潮》杂志主编,青海省委宣传部文艺处长等职。现为青海省作协主席兼《青海湖》杂志主编、《牧笛》杂志总。中国作协第五、六、七届全委会委员。1972年开始发表作品。1988年加入中国作家协会。著有诗集《柴达木》(配画)、《草原的风,飘去》……[详细]
190、伏来旺 蒙古族
  伏来旺 (1949~)蒙古族。内蒙古土默特右旗人。中共党员。中央党校研究生。1968年在内蒙古包头市土默特右旗四家尧公社插队。1986年后历任包头市土默特右旗旗委常委、副书记、副旗长,固阳县委副书记、县长、县委书记。1995年任阿拉善盟盟委书记、盟人大工作委员会主任。2001年任内蒙古党委-部部长。现为内蒙古党委常委、-部部长,中国统一战线理论研究会副会长,全国第十、十一届政协委员。2000年开始……[详细]
注:排名不分先后,资料仅供参考。